বুধবার, সেপ্টেম্বর ১৭, ২০২৫
সদর

মব সন্ত্রাস বন্ধে ব্যর্থ সরকার, মৌলবাদীদের উসকে দিচ্ছে: বাম জোট

লাইভ নারায়ণগঞ্জ: মব সন্ত্রাস ও মাজার-খানকায় হামলা বন্ধ, জনজীবনের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ, এবং প্রয়োজনীয় সংস্কারের পর ঘোষিত সময়ে একটি সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের দাবিতে নারায়ণগঞ্জে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে বাম গণতান্ত্রিক জোট। মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টায় নারায়ণগঞ্জ প্রেসক্লাবের সামনে এই সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

বিক্ষোভ সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেন, জুলাই মাসের সফল গণ-অভ্যুত্থানের এক বছর পার হলেও অন্তর্বর্তী সরকার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সম্পূর্ণ ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে। মব সন্ত্রাস তৈরি করে শতাধিক মাজার ও খানকায় হামলা চালানো হয়েছে। এছাড়া, লালন মেলা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, বাউল উৎসব এবং মেয়েদের খেলাধুলা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। তারা অভিযোগ করেন, সর্বশেষ রাজবাড়িতে নুরাল পাগলার মৃত্যুর পর ‘তৌহিদী জনতা’ নাম ব্যবহার করে তার লাশ কবর থেকে তুলে আগুন জ্বালিয়ে দেওয়া হয়েছে।

নেতৃবৃন্দ আরও বলেন, সরকার, পুলিশ এবং গোয়েন্দা সংস্থা সবাই নিষ্ক্রিয় ভূমিকা নিয়েছে। একটি নির্দিষ্ট মৌলবাদী গোষ্ঠী এসব ঘটনা ঘটাচ্ছে, আর সরকারের একটি অংশ এই মবকে ‘প্রেসার গ্রুপ’ বলে আসকারা দিচ্ছে।

অর্থনৈতিক সংকট প্রসঙ্গে বক্তারা বলেন, স্বৈরাচারী শেখ হাসিনা সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ইস্যু ছিল দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি, কিন্তু অভ্যুত্থানের পরেও নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে অন্তর্বর্তী সরকার ব্যর্থ। গত মাসেও নিত্যপণ্যের মূল্যস্ফীতি ছিল প্রায় ১০ শতাংশ, অথচ শ্রমজীবীসহ সাধারণ মানুষের আয় বাড়েনি। ফলে তাদের জীবনের সংকট তীব্র থেকে তীব্রতর হচ্ছে।

দেশকে সাম্রাজ্যবাদী চক্রান্তের দিকে ঠেলে দেওয়ার অভিযোগ তুলে নেতৃবৃন্দ বলেন, বর্তমান সরকার চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশি কোম্পানিকে লিজ দিয়ে দেশের আমদানি-রপ্তানির প্রধান ক্ষেত্রকে সাম্রাজ্যবাদের নিয়ন্ত্রণে তুলে দিচ্ছে। এছাড়াও মায়ানমারে করিডোর দেওয়া, স্টারলিংক এদেশে আনা এবং কাতার ও তুরস্কের অস্ত্র তৈরির কারখানা স্থাপনের অনুমতি দিয়ে দেশকে সাম্রাজ্যবাদী যুদ্ধ চক্রান্তের মধ্যে ঠেলে দিচ্ছে। অবিলম্বে প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্পন্ন করে সরকার ঘোষিত তারিখের মধ্যে একটি সুষ্ঠু নির্বাচন দিয়ে এই সরকারকে বিদায় নিতে হবে বলে তারা হুঁশিয়ারি দেন।

বাম গণতান্ত্রিক জোট নারায়ণগঞ্জ জেলার সমন্বয়ক হাফিজুল ইসলামের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি নারায়ণগঞ্জ জেলার সভাপতি শিবনাথ চক্রবর্তী, বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ নারায়ণগঞ্জ জেলার সদস্যসচিব আবু নাঈম খান বিপ্লব এবং বাসদ জেলা কমিটির সদস্য সেলিম মাহমুদ।

RSS
Follow by Email