উন্মেষ সাংস্কৃতিক সংসদের দুই পর্বে অনুষ্ঠান ৭ ও ১৫ ফেব্রুয়ারি
লাইভ নারায়ণগঞ্জ: প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী ও অভিষেক উপলক্ষে উন্মেষ সাংস্কৃতিক সংসদ দুই পর্বে অনুষ্ঠান আয়োজন করছে। প্রথম পর্বে ৭ ফেব্রুয়ারি নারায়ণগঞ্জ হাই স্কুল এন্ড কলেজ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হবে। দ্বিতীয় পর্বে ১৫ ফেব্রুয়ারি নারায়ণগঞ্জ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অনুষ্ঠিত হবে।
বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারী) লাইভ নারায়ণগঞ্জকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় উন্মেষ সাংস্কৃতিক সংসদ।
বিজ্ঞপ্তিতে তারা আরও জানায়, ২য় পর্বের অনুষ্ঠানে সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ, গুণীজন সম্মাননা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। উন্মেষ এবার সংগীত, আবৃত্তি, নৃত্য ও চিত্রাঙ্কন চারটি বিষয়ের উপর সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার আয়োজন করছে। সংগীত ও আবৃত্তি ক, খ, গ, ঘ চারটি বিভাগ, নৃত্য ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ক, খ, গ তিনটি বিভাগে অনুষ্ঠিত হবে। সকাল সাড়ে নয়টায় সংগীত ও আবৃত্তি এবং বিকাল সাড়ে তিনটায় নৃত্য ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে।
প্রতিযোগীগণ শ্রেণি ও বিভাগ বজায় রেখে সর্বোচ্চ ২ টি বিষয়ে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করতে পারবে। প্রতিযোগিতায় সর্বাধিক সংখ্যক পুরস্কার যে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বা সংগঠন অর্জন করবে সেই সংগঠন বা প্রতিষ্ঠানকে প্রতিযোগিতায় শ্রেষ্ঠ সংগঠন বা প্রতিষ্ঠান হিসাবে সম্মাননা পুরস্কার প্রদান করা হবে। উন্মেষ—এর এই আয়োজনটি নারায়ণগঞ্জে একটি ব্যতিক্রমী উদ্যোগ উন্মেষ যেটি তার সৃষ্টি লগ্ন থেকে করে আসছে। এ প্রতিযোগিতার আরেকটি বৈশিষ্ট্য এই প্রতিযোগিতায় উন্মেষের কোন সদস্য কে অংশগ্রহণ করতে দেওয়া হয় না এবং প্রতিটি প্রতিযোগী বিশ্বাস করে একমাত্র উন্মেষের প্রতিযোগিতায় সঠিক মেধার বিকাশ ঘটে।
উন্মেষ সাংস্কৃতিক সংসদ—এর প্রতিষ্ঠাতা সদস্য সুজয় রায় চৌধুরী বিকু জানান, প্রতিযোগীদের এ বিশ্বাসের জায়গাটি ধরে রাখতে উন্মেষ বদ্ধপরিকর এবং প্রতিবারের মতো এবারও বিপুল সংখ্যক প্রতিযোগী প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করবে বলে তারা আশা করছে।