২১ দফা দাবির দাবিতে নারায়ণগঞ্জ সাংবাদিক ইউনিয়নের বিক্ষোভ সমাবেশ
লাইভ নারায়ণগঞ্জ: সাগর-রুনিসহ সকল সাংবাদিক হত্যার বিচার, নবম ওয়েজ বোর্ড বাস্তবায়ন, দশম ওয়েজ বোর্ড গঠন এবং চাকরিচ্যুত সাংবাদিকদের পুনর্বহালের দাবিতে নারায়ণগঞ্জে বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (১ নভেম্বর) সকাল ১১টায় নারায়ণগঞ্জ প্রেস ক্লাবের সামনে “সাংবাদিক ইউনিয়ন নারায়ণগঞ্জ”-এর ব্যানারে এই বিক্ষোভ সমাবেশে স্থানীয় সাংবাদিকরা অংশ নেন।
বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে সাংবাদিকদের পেশাগত সুরক্ষা ও ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করতে মোট ২১ দফা দাবি উত্থাপন করা হয়। দাবির মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো, ‘নো ওয়েজ বোর্ড, নো মিডিয়া’ নীতি কার্যকর করা। সাংবাদিকদের সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকা নির্ধারণ। নবম ওয়েজ বোর্ড বাস্তবায়ন ও অবিলম্বে দশম ওয়েজ বোর্ড গঠন। সাংবাদিক সুরক্ষা নীতিমালা প্রণয়ন এবং সাপ্তাহিক দুইদিন ছুটি নির্ধারণ। সাগর-রুনিসহ সকল সাংবাদিক হত্যার বিচার নিশ্চিত করা। গণমাধ্যমবিরোধী কালা-কানুন বাতিল করা। সাংবাদিকদের ন্যায্য পাওনা আদায়ের জন্য পৃথক শ্রম আদালত স্থাপন।
বিক্ষোভ সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন সাংবাদিক ইউনিয়ন নারায়ণগঞ্জ ও প্রেস ক্লাবের সভাপতি আবু সাউদ মাসুদ।
তিনি সাংবাদিকদের বিভক্তি নিয়ে হতাশা ব্যক্ত করে বলেন, “সাংবাদিকরা এখন বিভক্ত। অনেক অপেশাদারও আমাদের পেশায় ঢুকে পড়েছে। আমরা নিজেরাই আমাদের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ করছি।”
সাগর-রুনি হত্যা মামলার বিচার নিয়ে তিনি জাতীয় নেতৃত্বের সমালোচনা করে বলেন, “সাগর-রুনীর হত্যার বিচার আজও হয়নি, অথচ তাদের রক্তের উপর দাঁড়িয়ে অনেক নেতা বিদেশ গেছেন, উপদেষ্টা হয়েছেন। সেই রক্তের বিচার আমরা নিজেরাই শেষ করে দিয়েছি। এজন্য দায় আমাদের জাতীয় নেতৃত্বের।”
তিনি আরও বলেন, সাগর-রুনী হত্যাকাণ্ডের চার্জশিটের তারিখ ১২০ বারেরও বেশি দেওয়া হয়েছে এবং “কোনো সরকারই এ হত্যার বিচার করতে চায় না।” তিনি সাংবাদিকদের ঐক্যবদ্ধতার কোনো বিকল্প নেই বলেও মন্তব্য করেন।
সমাবেশে ফতুল্লা প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক নিয়াজ মো. মাসুম বলেন, “সাগর-রুনী হত্যার চার্জশিট দ্রুত দাখিল করুন— এটাই আমাদের মূল দাবি। এর পাশাপাশি সাংবাদিকদের ন্যায্য পাওনা ও পেশাগত মর্যাদা নিশ্চিত করতে হবে।”
বিক্ষোভ সমাবেশে আরও উপস্থিত ছিলেন নিউজ টুয়েন্টিফোরের জেলা প্রতিনিধি শরীফ সুমন, বাংলাদেশ বুলেটিন পোর্টালের সোনারগাঁ প্রতিনিধি উজ্জ্বল হোসেন মাসুম, দৈনিক ইয়াদ পত্রিকার স্টাফ রিপোর্টার মো. মেহেবুব মিয়া, দৈনিক পূর্বাভাসের যুগ্ম সম্পাদক সোনিয়া দেওয়ান প্রীতি, দৈনিক দেশ প্রতিনিধি মোখলেছুর রহমান তোতা, সাংবাদিক জাহাঙ্গীর আলম হানিফ, ফররুখ আহমেদ, অ্যাডভোকেট মনির হোসেন সহ স্থানীয় সাংবাদিকবৃন্দ।
