শামীম ওসমান ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে দুদকের ২ মামলা
লাইভ নারায়ণগঞ্জ: আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে সাবেক এমপি শামীম ওসমান ও তার স্ত্রী সালমা ওসমান লিপির বিরুদ্ধে দুটি মামলা দায়েল করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। ব্যাংক হিসাবে প্রায় ৪৪০ কোটি টাকার লেনদেন ও সাড়ে ৬ কোটি টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে এ মামলাগুলো দায়ের করা হয়।
মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) বিকেলে গণমাধ্যমে এ তথ্য নিশ্চিত করেন দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা সহকারী পরিচালক মো. তানজির আহমেদ।
তিনি জানান, শামীম ওসমান ক্ষমতার অপব্যবহার করে ৬ কোটি ৬৭ লাখ ৫৩ হাজার ৬৮৯ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন। এছাড়াও ৯টি ব্যাংক হিসাবের মাধ্যমে ৪৩৯ কোটি ৮২ লাখ ৩৯ হাজার ৪৮০ টাকা অস্বাভাবিক লেনদেনেরও তথ্য পাওয়া গেছে। একইভাবে তার স্ত্রী সালমা ওসমান লিপি স্বামীর সহযোগিতায় ৩ কোটি ৯ লাখ ৭৫৭ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন।
এছাড়াও শামীম ওসমানের ছেলে ইমতিনান ওসমান ও মেয়ে লাবীবা জোহা অঙ্গনার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের তথ্য পাওয়ায় তাদের বিরুদ্ধে সম্পদ বিবরণী নোটিশ জারি করেছে দুদক।
প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ১৬ জানুয়ারি শামীম ওসমান, তার স্ত্রী সালমা ওসমান ও শ্যালক তানভীর আহমেদ টিটুর বিরুদ্ধে টেলিকমিউনিকেশন্স কোম্পানির নামে প্রায় ২০০ কোটি টাকা পাচারের অভিযোগে মামলা করে দুদক। গত ২২ জুন সাবেক এ সংসদ সদস্য, তার স্ত্রী, সন্তান ও তাদের সুবিধাভোগীদের ২৯টি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দ করারও নির্দেশ দেয় আদালত। এসব ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ১২ কোটি ৮৭ লাখ ৭৪ হাজার ৫২০ টাকা জমা করা হয়েছে।