সোমবার, মে ১৯, ২০২৫
Led04শিক্ষা

রাজপথে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, ৯ দফা দাবি জানিয়ে স্মারকলিপি

লাইভ নারায়ণগঞ্জ: নয় দফা দাবি আদায়ে রাজপথে নেমেছে জেলা ও মহানগর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। রবিবার (১৮ মে) দুপুরে চাষাড়া কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জমায়েত হয়ে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন সংগঠনের নেতাকর্মীরা। মিছিলটি শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে গিয়ে শেষ হয়।

সেখানে অনুষ্ঠিত সংক্ষিপ্ত সমাবেশে বক্তারা নারায়ণগঞ্জের অর্থনৈতিক গুরুত্ব তুলে ধরেও ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন জেলার আহ্বায়ক নিরব রায়হান আগামী ৫ আগস্টের মধ্যে তাদের দাবিগুলো বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানান।

মহানগর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক মাহফুজ খান সাম্প্রতিক জুলাই মাসের আন্দোলন প্রসঙ্গ টেনে বলেন, হামলাকারীরা এখনো প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছে অথচ আন্দোলনকারী ছাত্রদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা দেওয়া হচ্ছে। এই বৈষম্যমূলক আচরণ ন্যায়বিচার পরিপন্থী বলে তিনি মন্তব্য করেন।

বিক্ষোভ কর্মসূচিতে জেলা ও মহানগর কমিটির বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী অংশগ্রহণ করেন। কর্মসূচি শেষে জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার ও চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে নয় দফা দাবিসম্বলিত একটি স্মারকলিপি পেশ করা হয়।

স্মারকলিপিতে উত্থাপিত গুরুত্বপূর্ণ দাবিগুলো হলো, জুলাই বিপ্লবের সকল আসামিকে গ্রেপ্তার ও বিচার, ওই ঘটনায় অভিযুক্তদের জামিন বাতিল ও হয়রানিমূলক মামলার নিষ্পত্তি, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা, নারায়ণগঞ্জকে বিশেষ জেলা ঘোষণা ও নাগরিক সুবিধা বৃদ্ধি (নদী পুনরুদ্ধার, বাসস্ট্যান্ড নির্মাণ, গ্যাস-পানি-বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক), চাঁদাবাজি ও দখলদারিত্ব বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া, জুলাই বিপ্লবের শহীদদের স্মরণে স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং সরকারি মেডিকেল কলেজ স্থাপন, পরিবেশ দূষণকারী শিল্পকারখানা অপসারণ, সরকারি অফিসে দুর্নীতি বন্ধ এবং গণমাধ্যমকর্মীদের কাজের সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করা।

ছাত্র নেতৃবৃন্দ হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন, যদি আগামী নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে তাদের দাবিগুলো বিবেচনা করা না হয়, তাহলে তারা বৃহত্তর আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবেন।

RSS
Follow by Email