মাফিয়া ওসমান পরিবার মানুষের রক্ত শুষে বিলাসী জীবনযাপন করছে: রফিউর রাব্বি
লাইভ নারায়ণগঞ্জ: তানভীর মুহাম্মদ ত্বকী হত্যার বিচার ও দেশে চলমান বিচারহীনতার প্রতিবাদে টানা ১৫০ মাস ধরে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছে নারায়ণগঞ্জ সাংস্কৃতিক জোট। এই দীর্ঘ সময়ের স্মরণে সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় নারায়ণগঞ্জ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে একটি আলোক প্রজ্বালন কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে ত্বকীর বাবা রফিউর রাব্বিসহ বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে বক্তারা দেশের বর্তমান পরিস্থিতি এবং ত্বকী হত্যার বিচারহীনতা নিয়ে নিজেদের উদ্বেগ প্রকাশ করেন। ত্বকীর বাবা রফিউর রাব্বি বলেন, ‘যে বৈষম্যের বিরুদ্ধে মানুষ রাজপথে নেমেছিল, তাদের সেই আকাঙ্ক্ষা এখনো পূরণ হয়নি। মানুষে মানুষে বৈষম্য আরও বেড়েছে।’ তিনি অভিযোগ করেন, এক শ্রেণির মানুষ প্রতিনিয়ত দলবদ্ধ হয়ে ভিন্ন মতের মানুষকে হত্যা করছে। গত এক বছরে অসংখ্য মাজার, মন্দির, মসজিদ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে হামলা হয়েছে, যা নিয়ন্ত্রণে সরকার ব্যর্থ হয়েছে।
রফিউর রাব্বি আরও বলেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশে বিচার ব্যবস্থা ধ্বংস করে গেছেন এবং বর্তমান সরকার এখনো তার উল্লেখযোগ্য কোনো পরিবর্তন আনতে পারেনি। তিনি ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, ‘দেড়-দুই হাজার ছাত্র-জনতার প্রাণদান, অন্ধত্ব ও পঙ্গুত্বের পর আজকের বাংলাদেশ বিচারহীনতার দেশ হতে পারে না।’ তিনি বলেন, শেখ হাসিনার নির্দেশে সাড়ে ১১ বছর ধরে ত্বকী হত্যার বিচার বন্ধ করে রাখা হয়েছে। বর্তমান সরকারের এক বছর পার হলেও অভিযোগপত্র এখনো আদালতে জমা দেওয়া হয়নি।
তিনি অভিযোগ করেন, ‘মাফিয়া ওসমান পরিবার নারায়ণগঞ্জের মানুষের রক্ত শুষে বিদেশে পালিয়ে গিয়ে লুটের টাকায় বিলাসী জীবনযাপন করছে। আমরা এই খুনী পরিবারের সকল সহযোগীর বিচার চাই।’ তিনি ত্বকীসহ সাগর-রুনি, তনু এবং নারায়ণগঞ্জে ওসমান পরিবার দ্বারা নিহত সকল হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবি করেন।
নারায়ণগঞ্জ সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি মনি সুপান্থের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক দীনা তাজরীনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত এই কর্মসূচিতে আরও বক্তব্য রাখেন নারায়ণগঞ্জ নাগরিক কমিটির সভাপতি অ্যাডভোকেট এবি সিদ্দিক, কবি-সাংবাদিক হালিম আজাদ, শিশু সংগঠক রথীন চক্রবর্তী, দৈনিক খবরের পাতার সম্পাদক অ্যাডভোকেট মাহবুবুর রহমান মাসুম, নারায়ণগঞ্জ সাংস্কৃতিক জোটের সাবেক সভাপতি ভবানী শংকর রায়, সিপিবি’র জেলা সভাপতি শিবনাথ চক্রবর্তী, বাসদের জেলা সদস্য সচিব আবু নাইম খান বিপ্লব, গণসংহতি আন্দোলনের জেলা সমন্বয়ক তরিকুল সুজন, ন্যাপের জেলা সভাপতি অ্যাডভোকেট আওলাদ হোসেন, ওয়ার্কার্স পার্টির জেলা সভাপতি হাফিজুর রহমান, সামাজিক সংগঠন সমমনার উপদেষ্টা দুলাল সাহা এবং কবি রইস মুকুল।
উল্লেখ্য, ২০১৩ সালের ৬ মার্চ তানভীর মুহাম্মদ ত্বকীকে বাসা থেকে বের হওয়ার পর নিখোঁজ হন। দুই দিন পর ৮ মার্চ শীতলক্ষ্যা নদী থেকে তার লাশ উদ্ধার করা হয়।