শুক্রবার, ফেব্রুয়ারি ২১, ২০২৫
Led02Led05শিক্ষা

মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ’র বদলি আদেশ বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ

লাইভ নারায়ণগঞ্জ: নারায়ণগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদের বদলির আদেশের প্রতিবাদে ও আদেশ বাতিলের দাবিতে কলেজে ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত ঘোষণা করে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বেলা সাড়ে ১১টায় নগরীরর চাষাঢ়া এলাকায় ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ পুরাতন সড়কের, মহিলা কলেজের সামনে সড়কের এক পাশে যানচলাচল বন্ধ করে দেন শিক্ষার্থীরা।

এ সময় ব্যানার টাঙিয়ে কলেজের অধ্যক্ষের বদলির আদেশের প্রতিবাদে ও আদেশ বাতিলের দাবিতে কলেজে ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত ঘোষণা করেছেন শিক্ষার্থীরা। পরে পুলিশ ও সদর এসিল্যান্ড সাদিয়া আক্তারের নেতৃত্বে জেলা প্রশাসনের একটি টিম ঘটনাস্থলে এসে সদর উপজেলার নির্বাহী অফিসা (ইউএনও)’র সাথে আলোচনার কথা বললে অবরোধ প্রত্যাহার করে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে সদর উপজেলায় যান শিক্ষার্থীরা।

বিক্ষোভকারী শিক্ষার্থীরা জানান, আমরা আমাদের অধ্যক্ষের এই বদলি আদেশ মানি না। এই বদলি আদেশ অবিলম্বে প্রত্যাহার করতে হবে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় শিক্ষার্থীদের বিভিন্নভাবে অনুপ্রাণিত এবং উৎসাহ দিয়েছেন কলেজের অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদ। অধ্যক্ষের দায়িত্বপ্রাপ্ত হয়ে তিনি শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নয়ন করেছেন। জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে আদেশ বাতিলের দাবিতে স্মারকলিপি দিয়ে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেও কর্তৃপক্ষ কোন কর্ণপাত করেনি।

ঘটনার বর্ণনা দিয়ে নারায়ণগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদ জানান, আমি ৬ মাস হলো এসেছি এবং তাদের মাঝে কিছু অপূর্ণতা লক্ষ্য করেছিলাম। আমি এসেই নতুন বাংলাদেশ পেলাম। এসেই এখানে দেয়াল ভাঙা ছিল, সেটা সবাই মিলে চেষ্টা করেছি, ৩০ লাখ টাকার টেন্ডার হয়েছে, অচিরেই কাজ চালু হবে। কলেজে না এলে অভিভাবকদের কাছে এসএমএস চলে যায়। ফলে কলেজ ফাঁকি দিলে অভিভাবক জেনে যায়। এ রকম কিছু কাজ আমি এসে করেছি। আদেশ হয়েছে, আমি সরকারি আদেশের প্রতি শ্রদ্ধাশীল।

তিনি আরও জানান, শিক্ষার্থীরা যে আন্দোলন করছেন সেটা তার প্রতি ভালবাসার বহিঃপ্রকাশ বলে তিনি মনে করেন। এই আন্দোলনের সঙ্গে তার কোন সম্পৃক্ততা নেই। তিনি সরকারি আদেশে এই কলেজে দায়িত্বে এসেছেন আবার সরকারের আদেশে চলে যাবেন।

উল্লেখ্য, গত ১৬ ফেব্রুয়ারি রবিবার অধ্যক্ষের বদলির আদেশের প্রতিবাদে ও আদেশ বাতিলের দাবিতে ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত ঘোষণা করেন। এসময় বদলি আদেশ বাতিলের দাবিতে কলেজ প্রাঙ্গনে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন শিক্ষার্থীরা।

RSS
Follow by Email