শনিবার, সেপ্টেম্বর ২৭, ২০২৫
Led05রাজনীতি

ময়নার কঠোর বার্তা ‘ময়লার ঝুড়ি ছাড়া ব্যবসা নয়’

লাইভ নারায়ণগঞ্জ: “আমার নারায়ণগঞ্জ, আমাকে পরিষ্কার রাখতে হবে”—এই স্লোগান সামনে রেখে নারায়ণগঞ্জ শহরের জলাবদ্ধতা ও যানজটের জন্য দায়ী হকারদের অনিয়ন্ত্রিত বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন নারায়ণগঞ্জ মহানগর মহিলা দলের সভানেত্রী দিলারা মাসুদ ময়না। তিনি সরাসরি রাজপথে নেমে হকারদের সচেতন করার ব্যতিক্রমী উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন এবং ঘোষণা করেছেন যে মহিলা দলের পক্ষ থেকে এই সচেতনতামূলক কার্যক্রম নিয়মিত চালিয়ে যাওয়া হবে।

শুক্রবার (২৬শে সেপ্টেম্বর) রাত ১১টা ৩০ মিনিটে নারায়ণগঞ্জ শহরের প্রাণকেন্দ্র ২ নং রেলগেট থেকে শুরু করে চাষাড়া মোড় পর্যন্ত রাস্তার দুই পাশে বসা হকারদের কাছে গিয়ে তিনি এই সচেতনতা কর্মসূচি পালন করেন।

দিলারা মাসুদ ময়না হকারদের ব্যবসার পর রাতের আঁধারে ফেলে যাওয়া ময়লা, পলিথিন, ভ্যানগাড়িতে ডাব বিক্রি ও গেন্ডারির রস বিক্রেতাদের ফেলে রাখা বর্জ্য নিয়ে সরাসরি কথা বলেন।

তিনি নারায়ণগঞ্জবাসীর উদ্দেশ্যে বলেন, “নারায়ণগঞ্জে হকাররা ব্যবসা করবে এতে আমাদের কোনো আপত্তি নেই। কিন্তু তাদের জন্য নির্ধারিত জায়গা করে দেওয়া হয়েছে, সেখানে না গিয়ে তারা যার যার মত করে রাস্তায় দোকান বসিয়ে ব্যবসা করছে।”

তিনি অভিযোগ করে বলেন, “সারাদিন ব্যবসা করে রাতে চলে যায়, আর হকারদের রেখে যাওয়া সারাদিনের বিক্রির ময়লা-আবর্জনা রাস্তার ড্রেনে ফেলে ড্রেনের মুখ বন্ধ করে দিচ্ছে। ফলে অল্প সময়েই ড্রেন অকেজো হয়ে যাচ্ছে।”

দিলারা মাসুদ ময়না স্পষ্টভাবে বলেন, “নারায়ণগঞ্জ শহরে জলাবদ্ধতার মূল কারণ এই হকারদের ফেলে রাখা ময়লা। সামান্য বৃষ্টিতেই ড্রেনের মুখ বন্ধ হয়ে যায়, পলিথিন ঢুকে ড্রেন আটকে যায়। এতে স্থানীয় বাসিন্দারা ভোগান্তির শিকার হন এবং শহরের সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হন।”

হকারদের সচেতন করার সময় তিনি কিছু নির্দিষ্ট নির্দেশনা দেন। তিনি জানান: প্রতিটি হকারের সঙ্গে একটি করে ময়লার ঝুড়ি থাকতে হবে। দোকান বন্ধের পর নিজ নিজ বর্জ্য অবশ্যই নিজ উদ্যোগে ময়লার ডাম্পিংয়ে ফেলতে হবে।

দিলারা ময়না আরও বলেন, “জ্যাম থেকে শুরু করে জলাবদ্ধতা, পথচারীদের হাঁটার অসুবিধা সবকিছুর জন্য হকারদের অনিয়ন্ত্রিত কর্মকাণ্ডই মূলত দায়ী। নারায়ণগঞ্জ যেন অভিভাবকহীন। দেখার কেউ নেই, শোনার কেউ নেই। এই অব্যবস্থাপনা বন্ধ করতে হবে। আমরা চাই নতুন করে নারায়ণগঞ্জকে জাগ্রত করতে। এজন্যই আজ আমরা রাজপথে দাঁড়িয়েছি, হকারদের সচেতন করছি। ইনশাল্লাহ, মহিলা দলের পক্ষ থেকে প্রতিদিন এই সচেতনতামূলক কার্যক্রম চালিয়ে যাব। সবার কাছে দোয়া চাই।”

এ সময় নারায়ণগঞ্জ মহানগর বিএনপির মহিলা দলের সভানেত্রী দিলারা মাসুদ ময়নার সঙ্গে যোগ দেন মহানগর মহিলা দলের সাংগঠনিক সম্পাদক দিপালী আক্তার, ১৮ নং ওয়ার্ডের মহিলা দলের সভাপতি সালমা আক্তার, সাধারণ সম্পাদক বন্যা আক্তার, সাংগঠনিক সম্পাদক সুমি আক্তার, ২৩ নং ওয়ার্ডের লিপি আক্তার, বিবি রোডের বিভিন্ন ফ্ল্যাটে বসবাসকারী সাধারণ মানুষ এবং মহানগর মহিলা দলের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

RSS
Follow by Email