রবিবার, আগস্ট ১০, ২০২৫
Led02Led03গণমাধ্যমসদর

তুহিন হত্যার প্রতিবাদে এনইউজে’র মানববন্ধন, সাংবাদিক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নের দাবি

লাইভ নারায়ণগঞ্জ: “আর কত সাংবাদিকের রক্ত ঝরলে থামবে এই নৃশংসতা?”—গাজীপুরে সাংবাদিক আসাদুজ্জামান তুহিনকে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যার প্রতিবাদে এমন ক্ষোভ নিয়েই রাজপথে নেমেছে নারায়ণগঞ্জের সাংবাদিক সমাজ। তুহিন হত্যাকারীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে নারায়ণগঞ্জ জেলা সাংবাদিক ইউনিয়ন (এনইউজে) এর উদ্যোগে রবিবার (১০ আগস্ট) নগরীর চাষাঢ়ায় এক মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। একই সঙ্গে, সাগর-রুনী হত্যাকাণ্ডসহ দেশে ঘটে যাওয়া সকল সাংবাদিক হত্যার বিচার দাবি করেছেন সাংবাদিক নেতারা।

বেলা সাড়ে ১১টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত চলা এই কর্মসূচিতে জেলার বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিকরা অংশ নেন। জেলা ও উপজেলার বিভিন্ন প্রেসক্লাব ও সাংবাদিক সংগঠনের নেতারাও সংহতি প্রকাশ করে এতে যোগ দেন।

মানববন্ধনে বক্তারা ক্ষোভের সঙ্গে বলেন, দেশে একের পর এক সাংবাদিক নির্যাতনের ঘটনা ঘটলেও কোনো সরকারই সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পারেনি। সাগর-রুনী হত্যাকাণ্ড এর জ্বলন্ত উদাহরণ। তাঁরা প্রশ্ন তোলেন, সাংবাদিক তুহিনকে প্রকাশ্যে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হত্যা করা শুধু একটি হত্যাকাণ্ড নয়, এটি পুরো সাংবাদিক সমাজের নিরাপত্তার ওপর সরাসরি আঘাত। এমন পরিস্থিতিতে সাংবাদিকরা আজ চরম নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন। বক্তারা বলেন, পেশাগত দায়িত্ব পালনকালে একজন সাংবাদিককে এভাবে হত্যা করা হলে তা দেশের সাংবাদিকতাকেই ঝুঁকির মুখে ফেলে দেয়। তাই পেশাদার সাংবাদিকদের জীবনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে দ্রুত একটি সাংবাদিক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নের দাবি জানান তাঁরা।

বক্তারা আরও বলেন, তুহিন হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করা না হলে এবং সাংবাদিক হত্যার বিচার না হলে তাঁরা আরও কঠোর আন্দোলন কর্মসূচিতে যাবেন। এ সময় বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন এবং তুহিন হত্যার প্রতিবাদে নিজেদের সংহতি প্রকাশ করেন।

নারায়ণগঞ্জ জেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি আব্দুস সালামের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক আহসান সাদিক শাওনের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য দেন নারায়ণগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি মাহবুবুর রহমান, হাবিবুর রহমান বাদল, নারায়ণগঞ্জ প্রেসক্লাবের বর্তমান কমিটির সহ-সভাপতি বিল্লাল হোসেন, নারায়ণগঞ্জ সাংবাদিক ইউনিয়নের সাবেক সভাপতি নাফিজ আশরাফ, নারায়ণগঞ্জ জেলা টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন (এনজেটিজেএ) সাধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম রফিক, নারায়ণগঞ্জ সাংবাদিক ইউনিয়নের সাবেক সাধারণ সম্পাদক শরীফ উদ্দিন সবুজ, ফটো জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি এনামুল হক, সাবেক সভাপতি হাবিবুর রহমান, নারায়ণগঞ্জ টেলিভিশন জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক শওকত এ সৈকত, ফতুল্লা প্রেসক্লাবের সভাপতি আব্দুর রহিম, সাবেক সভাপতি সৈয়দ ওবায়েদ উল্লাহ, সাধারণ সম্পাদক নিয়াজ মোহাম্মদ মাসুম, বন্দর প্রেসক্লাবের সভাপতি আতাউর রহমান, বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশন নারায়ণগঞ্জ জেলা সভাপতি ফারহানা মানিক, সোনারগাঁ প্রেসক্লাবের কোষাধ্যক্ষ মিজানুর রহমান।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন, আমাদের সময়ের সিনিয়র রিপোর্টার লুৎফর রহমান, নারায়ণগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাবেক যুগ্ম সম্পাদক মজিবুল হক, ফটো জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন নারায়ণগঞ্জ শাখার সাবেক সভাপতি মাহমুদ হাসান, একাত্তর টেলিভিশনের সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার হাবিবুর রহমান, নারায়ণগঞ্জ সাংবাদিক ইউনিয়নের কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য সাবিত আল হাসান, প্রণব কৃষ্ণ রায়, মোহনা টেলিভিশনের জেলা প্রতিনিধি আজমীর ইসলাম, দেশ টেলিভিশনের জেলা প্রতিনিধি বিল্লাল হোসেন, নিউজ টোয়েন্টিফোরের জেলা প্রতিনিধি শরীফ সুমন, দীপ্ত টেলিভিশনের জেলা প্রতিনিধি গৌতম সাহা, আজকের পত্রিকার সিদ্ধিরগঞ্জ প্রতিনিধি শরিফুল ইসলাম, জাগো নিউজের সিদ্ধিরগঞ্জ প্রতিনিধি মো. আকাশ, সময়ের আলোর সিদ্ধিরগঞ্জ প্রতিনিধি রাশেদুল কবির, এশিয়ান টিভির সিদ্ধিরগঞ্জ প্রতিনিধি ফারুক হোসেনসহ নারায়ণগঞ্জে কর্মরত প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার অন্যান্য সাংবাদিকেরা।

RSS
Follow by Email