ডেঙ্গু নিধনে শিক্ষার্থী স্বেচ্ছাসেবীদের পুরস্কারের ঘোষণা ছাত্র ফেডারেশনের
লাইভ নারায়ণগঞ্জ: নারায়ণগঞ্জ জেলায় ডেঙ্গু পরিস্থিতিকে ‘মহামারীর রেড জোন’ হিসেবে উল্লেখ করে এর মোকাবিলায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে জরুরি ভিত্তিতে সক্রিয় করার দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশন। মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) সংগঠনটির পক্ষ থেকে জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সচেতনতা ক্যাম্পেইন চালানো হয় এবং একই সঙ্গে জেলা শিক্ষা অফিসারের নিকট চার দফা দাবি সংবলিত একটি স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
জেলা কমিটির সভাপতি ছাত্রনেতা সাইদুর রহমানের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দলটি ৪২ নং আদর্শ সরকারি বালক-বালিকা বিদ্যালয়সহ একাধিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ক্যাম্পেইন পরিচালনা করে। এ সময় গণসংহতি আন্দোলন ও ছাত্র ফেডারেশনের যৌথ উদ্যোগে সিটি কর্পোরেশনের কর্মীদের সহায়তায় বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম ও মশা নিধনের ওষুধও প্রয়োগ করা হয়।
জেলা শিক্ষা অফিসারের নিকট দাবি পেশ করে জেলা সভাপতি সাইদুর রহমান বলেন, “আমরা চাই প্রশাসন ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান একযোগে কাজ করুক। প্রতিটি বিদ্যালয়ে নিয়মিত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম ও মশক নিধনের উদ্যোগ নিলে এই সংকট দ্রুতই নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব।”
ছাত্র ফেডারেশনের পক্ষ থেকে জেলা শিক্ষা অফিসারের কাছে যে চারটি প্রধান দাবি উত্থাপন করা হয়েছে, তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো— প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সপ্তাহে অন্তত একদিন পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা দিবস পালনের নির্দেশ প্রদান করা, বিদ্যালয় ও কলেজগুলোতে জমে থাকা পানি অপসারণ ও মশক নিধন কার্যক্রম নিয়মিতভাবে পরিচালনা করা। এছাড়াও, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে “ডেঙ্গু প্রতিরোধ স্বেচ্ছাসেবী টিম” গঠনের নির্দেশ এবং স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ ও সিটি কর্পোরেশনের সঙ্গে সমন্বিতভাবে ডেঙ্গু প্রতিরোধ কর্মসূচি বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়।
নেতৃবৃন্দ হুঁশিয়ারি দেন, “ডেঙ্গু এখন এক ভয়াবহ মহামারী আকারে ছড়িয়ে পড়েছে। এই সংকট থেকে মুক্তি পেতে আমাদের সম্মিলিত উদ্যোগ প্রয়োজন। স্কুল, বাড়ি ও আশপাশ পরিষ্কার রাখা—এই ক্ষুদ্র কাজটিই হতে পারে জীবন রক্ষার বড় পদক্ষেপ।” তিনি আরও জানান, যেসব শিক্ষার্থী স্বেচ্ছাসেবী সক্রিয়ভাবে কাজ করবে, তাদের জন্য জেলা কমিটির পক্ষ থেকে বিশেষ পুরস্কারের ব্যবস্থা থাকবে।
ক্যাম্পেইন শেষে প্রতিনিধি দল বিদ্যালয়গুলোর প্রধান শিক্ষকদের সঙ্গে মতবিনিময় করে। ছাত্র ফেডারেশন বিশ্বাস করে— শিক্ষার্থী ও তরুণ সমাজের নেতৃত্বেই এই প্রতিরোধ আন্দোলন সফল হতে পারে এবং আগামীতেও এই ধরনের কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। এ সময় উপস্থিত ছিলেন, নারায়ণগঞ্জ ছাত্র ফেডারেশনের সহ-সভাপতি সৃজয় সাহা, সহ-সাধারণ সম্পাদক মৌমিতা নূর, দপ্তর সম্পাদক শেখ সাদী, স্কুল বিষয়ক সম্পাদক অনামিকা চৌধুরী, কার্যকরী সদস্য সিয়াম সরকার এবং ফতুল্লা অঞ্চলের সংগঠক সাইফ প্রমুখ।