গণভবন হবে ফ্যাসিবাদ বিরোধী জাদুঘর: উপদেষ্টা আদিলুর রহমান
লাইভ নারায়ণগঞ্জ: জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বীর শহীদদের স্মরণে দেশের বিভিন্ন জেলায় ‘জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভ’ নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এরই অংশ হিসেবে গণভবনকে একটি ফ্যাসিবাদ বিরোধী জাদুঘরে রূপান্তরের কাজ চলছে। এই তথ্য জানিয়েছেন শিল্প এবং গৃহায়ন ও গণপূর্ত বিষয়ক উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান। সোমবার (১৪ জুলাই) নারায়ণগঞ্জে ‘জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভ’ উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
আদিলুর রহমান খান তার বক্তব্যে বলেন, “বিভিন্ন জেলায় ‘জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভ’ নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। গণভবনকে ফ্যাসিবাদ বিরোধী জাদুঘর গড়ে তোলার জন্য কাজ করা হচ্ছে। ৫ আগস্টের আগে এর উদ্বোধন করা হবে। এটা স্বৈরাচারের ঠিকানা। আমরা এ ঠিকানাকে সংরক্ষণ করতে চাই, দেখাতে চাই।” তিনি শহীদদের প্রতি সম্মান জানাতে নেওয়া অন্যান্য পদক্ষেপের কথা তুলে ধরে বলেন, “আমরা উদ্যোগ নিয়েছি শহীদদের সমস্ত কবরগুলো সংরক্ষণ করার জন্য। আমরা কাজগুলো শেষ করতে চাই। তবে সংগ্রামের ধারা শেষ করতে পারবো এটা আপনাদের কাছে দিয়ে যাবো। আপনারা অগ্নিযুগের সন্তান, আগুন হাতে নিয়ে রাস্তায় নেমেছিলেন। আপনারা এগিয়ে নিয়ে যাবেন। বাংলাদেশে যেন কখনও কোনো আধিপত্যবাদী শক্তি চোখ রাঙাতে না পারে। ফ্যাসিবাদ না আসতে পারে। আসার চেষ্টাও করা হয় সেটাকে দমন করা হবে।”
তিনি দীর্ঘ সাড়ে ১৫ বছরের পুঁজিবাদী শাসনের বিরুদ্ধে সংগ্রামের কথা উল্লেখ করে বলেন, “এ সংগ্রামে বহু মানুষ গুম হয়ে যায়, বিচার বহির্ভূত নির্যাতন এবং হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়। অনেক আয়নাঘর তৈরি করা হয়েছিল। এ সংগ্রামের এক পর্যায়ে বাংলাদেশের তরুণ সমাজ, ছাত্ররা বৈষম্যের বিরুদ্ধে রাস্তায় নেমে আসে এবং অগ্নি কন্যারাও নেমে এসেছিলেন রাজপথে।” আদিলুর রহমান খান দৃঢ়তার সাথে বলেন, এই সংগ্রাম যেন বৃথা না যায় এবং বাংলাদেশে আর কখনো কোনো স্বৈরাচারী শক্তি মাথা তুলে দাঁড়াতে না পারে।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক এবং প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, শিক্ষা বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিষয়ক উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক (ডিসি) জাহিদুল ইসলাম মিঞা ও পুলিশ সুপার (এসপি) প্রত্যুষ কুমার মজুমদারসহ প্রশাসনের উর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ।